Oleg Blokhin
66.5K subscribers
39.4K photos
26.9K videos
12 files
13.7K links
Download Telegram
Oleg Blokhin
Photo
Это то , что не меняется веками.

После работы с Шайтатами на первой линии, мы пришли к ним на базу. А там чего только нет. Наверное действительно проще было сказать , чего там нет. А вот насчет того что там есть, можно было сказать - все…При виде того изобилия в одном месте и в свободном доступе , моя Душа на пару часов улетела в Рай.

Нам предложили заночевать в располаге Шайтата, которая располагалась в одной из местных школ. Парни притащили оборудование, которое им подогнали соплеменники из Саудии и мы получили доступ к скоростному интернету, которого не было даже у военных. А у племени из сирийской пустыни, он был.
Племена на Ближнем Востоке, это вообще отдельный мир. Племя никогда не находится в рамках одной страны. Это трансграничная история. Кто найдет подход к племенам, тот обеспечит как минимум 50 процентов успеха в своей работе на Ближнем Востоке, да и не только там. Для меня абсолютным образцом в этом плане является Лоуренс Аравийский. Я готов подписаться и согласиться со всеми его действиями и тезисами…

Быстро перекинув материал на Большую Землю, мы расселись вдоль стен комнаты, в которой находились на подушках и стали общаться. Я зык общения представлял собой смесь арабского и Английского с нашими попытками добавить туда и Русскую речь. И скажу вам, мы прекрасно друг друга понимали. Парни заварили чай,принесли непонятно откуда завезенные сладости, две бутылки самого настоящего Чиваса и килограмм гашиша. Гляля на наши удивленные физиономии, вопрошающие « откуда здесь все это», они дружно засмеялись и ответили , что когда что-то очень нужно, то это всегда можно достать даже посреди окруженного на двести километров города. Контрабас в Сирии, как и на всем Ближнем Востоке всегда был ,есть и будет. Это стоит принимать как неизбежную данность и извлекать из этого пользу. Бороться с ним бесполезно, даже если наказанием за это будет смертная казнь. Причем работает он во все стороны, которые даже являются максимально непримиримыми.

И вот, вискарь разлит, косяки забиты. Мы с Игорем потягиваем виски, бойцы Шайтата потягивают виски и пыхтят косяками. Вместе с этим, попиваем ,кто чай, а кто маттэ и мечтаем… О чем мечтаем? О том как разблокируем Дейр Эз Зор и устроим здесь Порто Франко. Тогда эти парни свято верили, что Асад будет благодарен им за то что они отстоят Д. Зор и даст возможность зарабатывать для себя и своего племени. Как оно было потом- это другая история. А в тот вечер было прямо здорово сидеть после очередного жаркого во всех смыслах дня и мечтать о том что и как будет после войны. Как правило, это всегда максимально позитивные и оптимистичные мечты, которые зачастую не сбываются, но именно они всегда самые приятные и запоминающиеся во всей этой кутерьме…

Нам оставался еще один день пребывания в Д. Зоре. На следующий день ожидали вертушку , на которой мы должны были улетать. Положа руку на сердце, вообще не хотелось этого. Хотелось просто под любым предлогом задержаться и еще побыть здесь.

Продолжение следует…
👍11746🔥14🫡8👎1🤯1
Всем доброе утро 👋

Комментарии открыты🧑‍💻

❗️Для комфортного общения🤝
ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЙТЕ правила чата ⤵️⤵️⤵️

https://t.me/Oleg_Blokhin/65018


❗️Кто не будет реагировать на замечания админов - бан 🎮

Хорошего дня 👌
Ваши админы ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
26👍10
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
В сирийской провинции Хомс, опять движ.

Представители клана аль-Фава’ира сожгли автомобиль, который, якобы, боевики Джулани пытались вернуть владельцу в районе Аль-Аббасия.

После отказа передать машину произошли столкновения, сообщается о пострадавших с обеих сторон.
20🔥12🙏6👎1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи подтвердил, что Иран просто переименовал пошлины при проходе кораблей через Ормузский пролив, чтобы не раздражать Дональда Трампа в рамках готовящегося соглашения:

Будущее Ормузского пролива никогда не будет похоже на его прошлое.

Услуги, предоставляемые в будущем, больше не будут бесплатными. И это будет закреплено в соглашении.

Вопрос о сборе пошлин неприемлем, но сбор платы за услуги совершенно...

Здесь будут расходы, и плата за них должна взыматься.
👍105🫡43🔥2👎1🤯1👌1
Трамп согласился на разморозку 24 миллиардов долларов замороженных иранских активов, но отказывается публично заявить об этом, — сообщил экс-главком КСИР, а ныне советник Верховного лидера Ирана Мохсен Резаи
👍80🤔17🥴12🔥21🤬1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Пиндосы заявили об убийстве Хектора «Эль Ньиньо» Герреро, лидера венесуэльской банды Tren de Aragua, в результате ракетного удара, который, по словам Трампа, был скоординирован с венесуэльскими силами безопасности.
🤔63👍10🤬6🔥51🤯1🥴1
Forwarded from Astra Militarum [Z]
⚔️ КАЖДЫЙ ДЕНЬ - ДЕНЬ РОССИИ ⚔️

Год назад, поздравляя товарищей гвардейцев с Днем России, я вбросил одну важную мысль, к которой пришел на фоне СВО. У нас с вами каждый день - это День России. Мысль в чем-то сходная легендарному "Россия нигде не заканчивается", правда?
Только, в отличие от самого праздника, как такового, ежедневный День России - не календарный, а настоящий. Потому что Россия не случается один раз в году - она либо есть в твоей повседневности, либо ее нет вообще.

За этот год мысль, как водится, не стала легче - зато стала точнее. Поэтому давайте попробуем прикинуть - к чему мы пришли к текущему моменту, как общество и как государство?

Во-первых, мы окончательно вышли из детского ожидания, что где-то существует внешний арбитр, который придет, рассудит, объяснит правила и вернет мир в понятное состояние. Не придет. Точка. Мир входит в Железный век (спасибо Евгению Минченко за конструкцию), или, как я отмечал в начале года - в Эпоху Сражающихся Царств. Современное право подтверждается субъектностью, и суверенитетом сила - выдержкой, а уважение - способностью платить цену за собственный путь.

Далее, мы постепенно учимся понимать Россию не как временную административную конструкцию, а как длинную историческую форму. В формуле одной большой, вечной и вневременной Родины сокрыта боль, слава, ошибка, подвиг, труд, кровь, стройка, фронт и молитва. И наша взрослая, адекватная времени задача - не вырывать один флаг против другого ("имперка", красный флаг или российский триколор), а собирать наследство в живую конструкцию будущего.

В целом, стало ясно, что патриотизм больше не может оставаться просто эмоцией. Это своего рода внутренняя гигиена, которая отражает внешнюю константу. Любить Россию - не значит просто раздражаться на врагов или ругать чиновников, радоваться хорошим новостям и киснуть от плохих. Любить Россию - значит отвечать за свой участок личной ответственности: работать, растить детей, помогать фронту (если можешь), писать книги. Держать слово и не деморализовать своих - хотя бы в малом добиваться многого.

Государство тоже взрослеет в этой жестокой мировой схватке - где-то медленно, где-то с ошибками, где-то через лобовое столкновение с реальностью. Но общий вывод уже виден: суверенитет от лозунга на плакате превращается в конкретные сферы применения. Нельзя быть независимым только в речах: я уверен, независимость, суверенитет и адекватное бытие приходится строить своими руками.

Да и общество тоже начинает понимать неприятную, но полезную вещь: гражданство - это не подписка на комфорт. Нельзя требовать от Родины исторического масштаба, а от себя оставлять только потребительское право на недовольство. Если страна проходит через войну, санкции, технологическую перестройку, информационные атаки и внутренние перекосы, то вопрос звучит уже не «почему мне неудобно?», а «где моя сфера ответственности в этой нестабильности?».

И, наконец, самое важное. Россия снова заставляет нас быть больше самих себя.
В маленькой частной жизни можно спрятаться в обиде и усталости, мечтая о некой условной красивой витрине где-нибудь подальше. Хорошо там, где нас нет, как известно. Но в России так не работает: наша страна велика, и от каждого из нас она требует того же масштаба действий. Россия ждет от нас не слепого поклонения, а искренней любви. Такой, которая выдерживает плохие новости, тяжелую работу и иногда - цветущую сложность.

Тут стоит задуматься предметнее. Мы больше не можем позволить себе быть зрителями движения собственной страны. Не можем жить в России так, будто она должна сама как-нибудь справиться, пока мы стоим рядом и оцениваем с вагоном советов "космической глупости".
Россия - это не сервис и не декорация.
Это Наше Большое Дело, наша боль, наш дом, наша судьба и наша ответственность.

Так что с Днем России вас, товарищи гвардейцы.
Сегодня, завтра и каждый день.


Будем жить!❤️‍🔥

@astramilitarum

Поддержать проект
⚔️ Полный каталог статей проекта
⚔️ Подкасты Смежного Отдела
56👍23👎4🔥1🤔1🫡1
Террорист Джулани отказался от приглашения Трампа в Вашингтон, сообщает журналист Амберин Заман.

«В последнее время появились сообщения, что президент Сирии Ахмед аль-Шараа должен был приехать в Вашингтон в воскресенье. Трамп хотел, чтобы Шараа приехал. Шараа вежливо отказался, согласно моим источникам.

Изображения, которые могли бы последовать, могли бы быть для него довольно неловкими, так как он стремится балансировать между прагматизмом и поддержкой своего консервативного электората. Кроме того, существуют устойчивые утверждения о том, что США хотели бы, чтобы Сирия воевала с ливанским «Хезболлой», подпитываемой собственными импровизированными замечаниями Трампа.

Нет формального требования, чтобы Сирия это сделала, и Сирия вряд ли это сделает. Итог: Шараа хитер и мыслит независимо. Он играет в долгую игру и, по-видимому, может даже отклонить приглашение от Трампа.»
🤔5511👍2🔥2👎1
Oleg Blokhin
Террорист Джулани отказался от приглашения Трампа в Вашингтон, сообщает журналист Амберин Заман. «В последнее время появились сообщения, что президент Сирии Ахмед аль-Шараа должен был приехать в Вашингтон в воскресенье. Трамп хотел, чтобы Шараа приехал.…
⚡️Ну облизал так облизал Джульку журнашлюшка.
Прямо виртуоз-подлиза.
Даже если Джулани и не поедет к Трампу, то вовсе не по причине «независимого мышления», а исключительно из страха перед Эрдоганом, который уже понял, в каком качестве его бородатую игрушку собираются юзать пиндосы и не дал добро на это.И Джулани понимает, что Трамп далеко, а Эрдоган под боком и по ушам быстро даст в случае чего.

В целом, наблюдая за облизывателями Джулани, могу сделать вывод , обозначив его одним словом- они все , либо туповатые, либо на редкость тупые.⚡️
👍53💯213👎2🔥2🤔1
⚡️ СМИ , подконтрольные режиму террориста Джулани,сообщают, что АОИ продвигается в город Кудна на юге сирийской провинции Кунейтра и обыскивает дома местных жителей.⚡️
🔥27🤬23🙏74👍3🥴3👎1
Центральная часть бывшей Сирии. Провинция Хама.
Тело молодого человека Мухаммада Али аль-Шунайви, 25 лет, суннитского араба, было найдено вчера, 8 июня 2026 года, убитым в деревне Дардара , через три дня после его исчезновения.

Молодой человек принадлежит к племени Бу Ша'бан и родом из деревни аль-Кантара аль-Джанубия в сельской местности района Саламии..
😱22🤬20🔥42👎1
Иран.
Верховный лидер Али Хаменеи будет похоронен 9 июля, сообщает государственное телевидение.
🙏80🫡11🔥54🤬1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Архивные кадры январского сопротивления курдского квартала Шехмаксуда.

☀️☀️ Курдский боец «Асайиш» в одиночку противостоял 2 бронемашинам, принадлежащим бандам аль-Джулани.

📆 Январское наступление было фактически заговором направленный против курдского населения Западного Курдистана. В течение 56 дней от 700 до 1000 бойцов сил «Асайиш» оказывали сопротивление 20.000 до 30.000 джихадистов в курдских кварталах Шехмаксуд и Ашрафие, Сирийские демократические силы (SDF) готовы были выдвинуться в курдские кварталы, но из-за давления со стороны коалиции во главе США SDF были вынуждены остановится. Позже конфликт перекинулся на всю Рожаву, ситуация была страшной для курдов Рожавы. Как только джихадисты начали своё продвижение, половина электронной военной техники Сирийских демократических сил (SDF) была фактически выведена из строя, а кем была выведена? Ответ — США.

🇹🇷🆚 Если бы бойцы YPG и YPJ втянулись бы в эту войну, то Турция незамедлительно атаковала бы Рожаву, [чего они и добивались]. Их окончательной целью было — ликвидация курдской автономии.

🇸🇾 Это заговор во всей своей полноте: у них была заранее намеченная цель — ликвидировать Рожаву. И сейчас они, по всей видимости, взялись за автономию в Ираке. В понедельник и вторник Том Баррак должен прибыть в Багдад, а затем в Эрбиль, где он встретится с Масудом Барзани, Масруром Барзани, Нечирваном Барзани, Бафелем Талабани и с главнокомандующим SDF Мазлумом Абди.

О закулисных играх направленных против курдов и Рожавыможно прочесть здесь.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🙏4413🤔5💯4
Американские военные начали строительство крупной базы на юге Израиля.

Этот объект, как сообщается, предназначен в качестве военного и гражданского штаба для международных организаций и персонала, работающего в этом районе.

База может способствовать реализации так называемого «плана Трампа», заменив многонациональный штаб.
🤬84👍11🥴6🔥4👎3🤔21
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Ливанская армия покинула свои позиции в южном городе Кфар-Тибнит, недалеко от Набатии, по мере продвижения ЦАХАЛ в этом районе, сообщает ливанские СМИ.

Город расположен на окраине Набатии, которая считается оплотом Хезболлы .

Если честно, я вообще не понимаю смысла существования ливанской армии. Она просто существует без каких-либо внятных целей, выполняя исключительно полицейские функции, да и то не всегда.
💯110🤯24👍8🤬84🔥2