Аль-Монитор:
• Том Баррак, посол США в Сирии, Ираке и Турции, отправляется в Багдад и Эрбиль для переговоров.
• Он встретится с премьер-министром Ирака Али аль-Зайеди и, вероятно, будет настаивать на разоружении и роспуске поддерживаемых Ираном шиитских ополчений.
• В Эрбиле Баррак встретится с курдскими лидерами, включая Массуда Барзани, Масрура Барзани, Нечирвана Барзани, Бафеля Талабани и командующего СДС Мазлума Абди.
• Визит происходит на фоне продолжающихся переговоров между США и Ираном, при этом ополчения в Ираке атакуют базы США и государства Персидского залива в ходе недавних боевых действий.
• США приостановили сотрудничество в сфере безопасности и поставки долларов в Ирак, чтобы оказать давление на Багдад в вопросе сдерживания влияния ополчений.
• Том Баррак, посол США в Сирии, Ираке и Турции, отправляется в Багдад и Эрбиль для переговоров.
• Он встретится с премьер-министром Ирака Али аль-Зайеди и, вероятно, будет настаивать на разоружении и роспуске поддерживаемых Ираном шиитских ополчений.
• В Эрбиле Баррак встретится с курдскими лидерами, включая Массуда Барзани, Масрура Барзани, Нечирвана Барзани, Бафеля Талабани и командующего СДС Мазлума Абди.
• Визит происходит на фоне продолжающихся переговоров между США и Ираном, при этом ополчения в Ираке атакуют базы США и государства Персидского залива в ходе недавних боевых действий.
• США приостановили сотрудничество в сфере безопасности и поставки долларов в Ирак, чтобы оказать давление на Багдад в вопросе сдерживания влияния ополчений.
🤬45🔥7❤3👍2
ВС Буркина-Фасо провели операцию по зачистке от радикальных обмотков н.п. Бангассугу.
В ходе наступательных действий было ликвидировано порядка 10 боевиков, изъято 9 мотоциклов и 10 автоматов. В операции принимал участие 23 отряд быстрого реагирования.
Операция была проведена в районе города Вахигуя. Цель ее- освобождение трассы от долины Суру до вышеупомянутого города, находящегося в частичной блокаде боевиков.
В ходе наступательных действий было ликвидировано порядка 10 боевиков, изъято 9 мотоциклов и 10 автоматов. В операции принимал участие 23 отряд быстрого реагирования.
Операция была проведена в районе города Вахигуя. Цель ее- освобождение трассы от долины Суру до вышеупомянутого города, находящегося в частичной блокаде боевиков.
👍87❤13🔥4
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤18👍5
Oleg Blokhin
Photo
.. Продолжение
Дни в окруженном Д. Зоре быстро сменяли друг друга Вроде бы они были с одним и тем же алгоритмом- подьем выдвижение на первую линию, после обеда выход в один из районов города к гражданским, чтобы снять контент об их жизни, дальше спортзал, посещение которогс было обязательным и не поллежало отказу, а вечером дружеское чаепитие с генералом Захреддином и его парнями ну и отбой...Но вместе с тем каждый день был абсолютно неповторим и представлял собой целую историю
В очередной день мь проснулись от громкого крика генерала, зовущего Игоря
-Солиман!!!
Почему Солиман, а не Игорь? Это тоже забавный момент. Сирийцы плохо выговаривали наши русские имена. Потому чтобы облегчить им жизнь. меня стали называть Али, потоми что Олег и Али созвучны. Когда попытались найти аналог имени Игорь,то это оказалось затруднительным. Захреддин решил этот вопрос одной фразой:
-Ты будешь Сальманом (или Солиманом),
Мы удивленно посмотрели на него и спросили:
- А почему Сальман - то?
Он улыбнулся, посмотрел на нас и ответил:
- Ну к нему это имя подходит.. Так Игорь стал Сальманом или Солиманом. Это как кому слышалось.
Мы подорвались с кроватей, быстро стали одеваться, думая что пошел какой-то движ на фронте. Быстро одевшись, мь сбежали со второго этажа и у двери столкнулись с двумя парнями из команды генерала. У них был взволнованный вид и они сказали:
- Сальман, срочно к генералу Когда я услышал, что зовут именно Игоря, то понял, что это не связано с движем на фронте, но все равно было интересно, что за кипяток, потому вместе с Игорем и гвардейцами побежал в располагу Захреддина. Генерал стоял в черной майке и камуфляжных брюках возле турника. В руках держал телефон и был мрачнее тучи. Он подозвал нас и начал листать фотографии на телефоне. Это были его фотографии во время занятий на турниках и тренажерах. Генерал был фанатом спорта, имел отличную форму и постоянно полдерживал ее. Перелистывая фото, он повторял:
- Хорошее фото? Я в хорошей форме?
Мы, не совсем понимая, к чему эти вопросы, отвечали утвердительно, подтверждая то, что было по факту
Затем генерал зашел к Игорю на страничку в Фейсбуке и показал одну фотографиюв его ленте...
Дни в окруженном Д. Зоре быстро сменяли друг друга Вроде бы они были с одним и тем же алгоритмом- подьем выдвижение на первую линию, после обеда выход в один из районов города к гражданским, чтобы снять контент об их жизни, дальше спортзал, посещение которогс было обязательным и не поллежало отказу, а вечером дружеское чаепитие с генералом Захреддином и его парнями ну и отбой...Но вместе с тем каждый день был абсолютно неповторим и представлял собой целую историю
В очередной день мь проснулись от громкого крика генерала, зовущего Игоря
-Солиман!!!
Почему Солиман, а не Игорь? Это тоже забавный момент. Сирийцы плохо выговаривали наши русские имена. Потому чтобы облегчить им жизнь. меня стали называть Али, потоми что Олег и Али созвучны. Когда попытались найти аналог имени Игорь,то это оказалось затруднительным. Захреддин решил этот вопрос одной фразой:
-Ты будешь Сальманом (или Солиманом),
Мы удивленно посмотрели на него и спросили:
- А почему Сальман - то?
Он улыбнулся, посмотрел на нас и ответил:
- Ну к нему это имя подходит.. Так Игорь стал Сальманом или Солиманом. Это как кому слышалось.
Мы подорвались с кроватей, быстро стали одеваться, думая что пошел какой-то движ на фронте. Быстро одевшись, мь сбежали со второго этажа и у двери столкнулись с двумя парнями из команды генерала. У них был взволнованный вид и они сказали:
- Сальман, срочно к генералу Когда я услышал, что зовут именно Игоря, то понял, что это не связано с движем на фронте, но все равно было интересно, что за кипяток, потому вместе с Игорем и гвардейцами побежал в располагу Захреддина. Генерал стоял в черной майке и камуфляжных брюках возле турника. В руках держал телефон и был мрачнее тучи. Он подозвал нас и начал листать фотографии на телефоне. Это были его фотографии во время занятий на турниках и тренажерах. Генерал был фанатом спорта, имел отличную форму и постоянно полдерживал ее. Перелистывая фото, он повторял:
- Хорошее фото? Я в хорошей форме?
Мы, не совсем понимая, к чему эти вопросы, отвечали утвердительно, подтверждая то, что было по факту
Затем генерал зашел к Игорю на страничку в Фейсбуке и показал одну фотографиюв его ленте...
❤55👍33🤔4
Oleg Blokhin
Photo
… Продолжение.
На той фотографии был генерал, выполняющий упражнение на тренажере.
Выполнял он его с голым торсом и при этом в момент сьемки у него выпятился живот. Игорь не придал этому значения, так как не имел опыта фотосессий с качками и не мог знать, насколько серьезно и придирчиво они относятся к любому фото. Тут же был явный кринж и косяк в виде выпяченного живота. Потому в принципе можно было понять негодование генерала, но вся эта ситуация уже выглядела так, что если бы кто-то первый заржал , глядя на Генерала Захреддина и Сальмана- Игоря, то ржать бы начали все и причем вряд ли бы их остановило что-то, даже последующий гнев генерала.Последний же продолжал негодовать.
- Вот скажи мне , Сальман. У меня есть столько хороших фотографий , где я в отличной форме,но ты решил специально меня опозорить этой фоткой. Теперь все будут думать, что у Генерала Захреддина пузо выросло!!!
- Да это же просто фотка в Фейсбуке… - пробовал сказать Игорь.
- Нет, это не просто фото. Это позор какой- то. Ты представляешь, сколько людей уже видели его!! Давай убирай этот позор и ставь другую. В следующий раз сперва мне покажешь, потом опубликуешь. Давай, меняй прямо сейчас.
- В общем ясно. А я уж было думал, что даиши пошли в наступление на нас…- попробовал я разрядить обстановку.
- Али, лучше бы даиши пошли на нас со всех сторон одновременно, лучше бы тысячи даишей полезли на нас, чем такое фото увидят все. Ну что, поменял, Сальман? - генерал продолжал негодовать.
Игорь заменил фото, показал генералу обеовленный пост и тот сразу же сменил гнев на милость, будто ничего и не было.
- Так, парни , сейчас пьем чай, а потом я познакомлю вас с одними из лучших моих воинов - бойцами из племени Шайтат.
При словосочетании « лучшие воины» я сразу почему- то представил себе послых спортивных парней, с косой саженью в плечах, приметно таких же, какие были в окружении генерала. Но когда мы вышли с виллы, а увидел щуплых малышей, больше походивших на подростков. Меня на тот момент уже многие вещи перестали удивлять, но тут я малость был озадачен и, обратившись к генералу спросил:
- Это о них речь?
Генерал улыбался от сознания, что сюрприз удался, ответил:
- О них. Сегодня посмотришь на их работу.
Забегая наперед скажу, что более классных, толковых , смелых и боеспособных бойцов мало где встретишь. Эти малыши были прирожденными воинами, очень смышленными , впитывающими в себя военную науку как губка. Те задачи, которые другие подразделения выполняли сотней- другой личного состава, эти малыши могли выполнить вдесятером.
Позже именно из их числа был создан проект « Туран», о котором было много сплетен и разговоров, но о котором полностью знаю только я и они и жизни которого будет написана отдельная история.
Племя Шайтат и ИГИЛ были кровными врагами, так как даиши в один момент успели сильно загкноцидить его представителей, в том числе женщин и детей. Даиши боялись попадать в плен к этим лохматикам, так как знали , что в этом случае легкой и быстрой смерти для них не будет.
Для обывателя это выглядит дико, но для тех мест это норма, которая живет с очень давних времен.
На той фотографии был генерал, выполняющий упражнение на тренажере.
Выполнял он его с голым торсом и при этом в момент сьемки у него выпятился живот. Игорь не придал этому значения, так как не имел опыта фотосессий с качками и не мог знать, насколько серьезно и придирчиво они относятся к любому фото. Тут же был явный кринж и косяк в виде выпяченного живота. Потому в принципе можно было понять негодование генерала, но вся эта ситуация уже выглядела так, что если бы кто-то первый заржал , глядя на Генерала Захреддина и Сальмана- Игоря, то ржать бы начали все и причем вряд ли бы их остановило что-то, даже последующий гнев генерала.Последний же продолжал негодовать.
- Вот скажи мне , Сальман. У меня есть столько хороших фотографий , где я в отличной форме,но ты решил специально меня опозорить этой фоткой. Теперь все будут думать, что у Генерала Захреддина пузо выросло!!!
- Да это же просто фотка в Фейсбуке… - пробовал сказать Игорь.
- Нет, это не просто фото. Это позор какой- то. Ты представляешь, сколько людей уже видели его!! Давай убирай этот позор и ставь другую. В следующий раз сперва мне покажешь, потом опубликуешь. Давай, меняй прямо сейчас.
- В общем ясно. А я уж было думал, что даиши пошли в наступление на нас…- попробовал я разрядить обстановку.
- Али, лучше бы даиши пошли на нас со всех сторон одновременно, лучше бы тысячи даишей полезли на нас, чем такое фото увидят все. Ну что, поменял, Сальман? - генерал продолжал негодовать.
Игорь заменил фото, показал генералу обеовленный пост и тот сразу же сменил гнев на милость, будто ничего и не было.
- Так, парни , сейчас пьем чай, а потом я познакомлю вас с одними из лучших моих воинов - бойцами из племени Шайтат.
При словосочетании « лучшие воины» я сразу почему- то представил себе послых спортивных парней, с косой саженью в плечах, приметно таких же, какие были в окружении генерала. Но когда мы вышли с виллы, а увидел щуплых малышей, больше походивших на подростков. Меня на тот момент уже многие вещи перестали удивлять, но тут я малость был озадачен и, обратившись к генералу спросил:
- Это о них речь?
Генерал улыбался от сознания, что сюрприз удался, ответил:
- О них. Сегодня посмотришь на их работу.
Забегая наперед скажу, что более классных, толковых , смелых и боеспособных бойцов мало где встретишь. Эти малыши были прирожденными воинами, очень смышленными , впитывающими в себя военную науку как губка. Те задачи, которые другие подразделения выполняли сотней- другой личного состава, эти малыши могли выполнить вдесятером.
Позже именно из их числа был создан проект « Туран», о котором было много сплетен и разговоров, но о котором полностью знаю только я и они и жизни которого будет написана отдельная история.
Племя Шайтат и ИГИЛ были кровными врагами, так как даиши в один момент успели сильно загкноцидить его представителей, в том числе женщин и детей. Даиши боялись попадать в плен к этим лохматикам, так как знали , что в этом случае легкой и быстрой смерти для них не будет.
Для обывателя это выглядит дико, но для тех мест это норма, которая живет с очень давних времен.
❤78👍40🔥9🤯1