Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Новый отчет «Алавитского союза в Европе» о похищенных алавитских женщинах.
Евро- феминистки не хотят повозмущаться реальному беспределу в бывшей Сирии? Или алавитки неправильные женщины и их можно похищать и продавать в рабство?Или фемкам из США и ЕС не было команды возмущаться?
Евро- феминистки не хотят повозмущаться реальному беспределу в бывшей Сирии? Или алавитки неправильные женщины и их можно похищать и продавать в рабство?Или фемкам из США и ЕС не было команды возмущаться?
💯116🔥5❤2👎2
⚡️Центральное командование «Хатам аль-Анбия» Ирана заявляет, что Израиль нарушил режим прекращения огня в Ливане 84 раза за последние два дня, несмотря на заявление президента Трампа об окончании войны.
В заявлении утверждается, что израильские силы продолжают нападения на юге Ливана, и предупреждается, что вооруженные силы Ирана ответят решительно, если нарушения продолжатся.⚡️
🤬47🥴21👍6❤3🔥3
Oleg Blokhin
С мест сообщают , что израильские силы продвигаются в сторону Кфар-Тибнита в районе Набатия, южный Ливан, к северу от реки Литани и к северу от «Желтой линии». Местные подтверждают столкновения и интенсивные артиллерийские обстрелы.
Также с мест сообщают, что силы АОИ начали отступление из города Аль-Хиям .
👍76👎9🔥8🥴5❤2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Кадры удара по израильскому БТР «Немира» на окраине Мадждаль-Зун, БПЛА «Абабиль».
👍67🔥31❤10👎3👌3
Forwarded from Astra Militarum [Z]
⚔️ G7: ЯРМАРКА ТЩЕСЛАВИЯ ⚔️
Начитался я, товарищи гвардейцы, целой кучи постов по итогам прошедшего саммита G7. И в результате некоторых умственных усилий пришел к закономерному выводу. Если это и была попытка показать «единство Запада» перед Россией - то получилось скорее заседание кружка самовнушения на выезде.
Снаружи-то, конечно, все выглядело грозно - больше санкций, больше оружия, больше поддержки Киеву, больше разговоров о ПВО, дальнобойных средствах, военном производстве на территории Украины и зимней устойчивости украинской энергетики. То есть ровно тот набор формул, который мы слышим уже не первый год. Переложили старые тезисы на свежую бумагу и подали под соусом исторического перелома. Никакого нового откровения миру страны-члены «семерки» не явили (в который раз убеждаешься относительно критики Верховного относительно G7: мол, а что нам там делать - «семерка» уже не является столь значимым клубом великих держав).
Особенно забавно наблюдать, как европейская пресса бросилась продавать это как собственную дипломатическую победу над Трампом. Дескать, мудрые европейские лидеры усадили буйного ковбоя на «правильную» сторону конфликта, переубедили, перевоспитали, почти причастили к брюссельскому символу веры (только печенек в качестве просфоры не хватает). Хорошая мина при игре, которая выглядит не то чтобы блестяще.
Прикол в том, что Трамп, как и прежде, ведет свою игру: сегодня его тянут за рукав европейцы, завтра он разговаривает с Москвой, послезавтра снова говорит резкие слова для внутренней аудитории, а на четвертый день уезжает заниматься Ближним Востоком, оставляя Зеленского без красивого кадра и без нового американского оружейного чека. И вот уже одновременно и наши, и западные медиа начинают торжественно объявлять: «Трамп переходит на нашу сторону». Каждая сторона, разумеется - на свою.
Вот в этом и есть главный комизм ситуации. Все пытаются натянуть Трампа на глобус собственной картины мира. Европейцам нужно доказать, что Вашингтон снова в строю антироссийского похода. Киеву нужно показать, что его не бросили. Американцам нужно оставить себе пространство для торга. А медиа нужно срочно продать зрителю драму, потому что без драмы современная политика уже не переваривается.
Вот все и крутятся, как могут, рвутся на британский флаг.
Но если убрать с этой сцены дым, зеркала и фуршетные улыбки, картина становится куда проще. Итоговое коммюнике G7, по сути, стало подтверждением старой стратегии противника: войну будут тянуть, масштабировать, переводить в санкции и удары по экономической инфраструктуре. Все ради того, чтобы расшатать нашу внутреннюю устойчивость.
Про чаяния Европы мы говорили уже не раз: их задача - пересидеть на берегу реки, пока мимо не проплывет труп врага. Ужаться самим, дотянуть Киев на искусственной вентиляции легких и дождаться, что где-то у нас лопнет шов - где-то не рассчитаем силы, где-то устанем, надорвемся и начнем метаться между самоуверенностью и унынием.
В этом смысле саммит G7 важен не как угроза завтрашнего дня, а как симптом длинной войны на истощение. И вот здесь главный вывод уже не про Трампа, не про Зеленского и не про европейскую ярмарку тщеславия - а про нас, грешных.
Наблюдая за потугами противников, нам бы пора прекратить надеяться на старый-добрый «авось» и перестать ждать, что эпоха разрешится сама собой. Эпохи так быстро не меняются, и наступившая нынче «Эпоха Сражающихся Царств» не закроется одним пресс-релизом.
А раз так, значит и наша стратегия должна строиться не вокруг надежды на чужую усталость, а вокруг собственной длинной выносливости. Наш ответ должен быть таким же долгим, только умнее, тверже и без европейского театра тщеславия.
И главное - не дрейфить. Мы тоже умеем медленно и методично промалывать великие империи. Что показывает не только тысячелетняя история России - но и события последних четырех лет.
«Нас атомной бомбой напугаешь едва ли», как пел на рубеже веков классик матерной песни.
@astramilitarum
Поддержать проект
⚔️ Полный каталог статей проекта
⚔️ Подкасты Смежного Отдела
Начитался я, товарищи гвардейцы, целой кучи постов по итогам прошедшего саммита G7. И в результате некоторых умственных усилий пришел к закономерному выводу. Если это и была попытка показать «единство Запада» перед Россией - то получилось скорее заседание кружка самовнушения на выезде.
Снаружи-то, конечно, все выглядело грозно - больше санкций, больше оружия, больше поддержки Киеву, больше разговоров о ПВО, дальнобойных средствах, военном производстве на территории Украины и зимней устойчивости украинской энергетики. То есть ровно тот набор формул, который мы слышим уже не первый год. Переложили старые тезисы на свежую бумагу и подали под соусом исторического перелома. Никакого нового откровения миру страны-члены «семерки» не явили (в который раз убеждаешься относительно критики Верховного относительно G7: мол, а что нам там делать - «семерка» уже не является столь значимым клубом великих держав).
Особенно забавно наблюдать, как европейская пресса бросилась продавать это как собственную дипломатическую победу над Трампом. Дескать, мудрые европейские лидеры усадили буйного ковбоя на «правильную» сторону конфликта, переубедили, перевоспитали, почти причастили к брюссельскому символу веры (только печенек в качестве просфоры не хватает). Хорошая мина при игре, которая выглядит не то чтобы блестяще.
Прикол в том, что Трамп, как и прежде, ведет свою игру: сегодня его тянут за рукав европейцы, завтра он разговаривает с Москвой, послезавтра снова говорит резкие слова для внутренней аудитории, а на четвертый день уезжает заниматься Ближним Востоком, оставляя Зеленского без красивого кадра и без нового американского оружейного чека. И вот уже одновременно и наши, и западные медиа начинают торжественно объявлять: «Трамп переходит на нашу сторону». Каждая сторона, разумеется - на свою.
Вот в этом и есть главный комизм ситуации. Все пытаются натянуть Трампа на глобус собственной картины мира. Европейцам нужно доказать, что Вашингтон снова в строю антироссийского похода. Киеву нужно показать, что его не бросили. Американцам нужно оставить себе пространство для торга. А медиа нужно срочно продать зрителю драму, потому что без драмы современная политика уже не переваривается.
Вот все и крутятся, как могут, рвутся на британский флаг.
Но если убрать с этой сцены дым, зеркала и фуршетные улыбки, картина становится куда проще. Итоговое коммюнике G7, по сути, стало подтверждением старой стратегии противника: войну будут тянуть, масштабировать, переводить в санкции и удары по экономической инфраструктуре. Все ради того, чтобы расшатать нашу внутреннюю устойчивость.
Про чаяния Европы мы говорили уже не раз: их задача - пересидеть на берегу реки, пока мимо не проплывет труп врага. Ужаться самим, дотянуть Киев на искусственной вентиляции легких и дождаться, что где-то у нас лопнет шов - где-то не рассчитаем силы, где-то устанем, надорвемся и начнем метаться между самоуверенностью и унынием.
В этом смысле саммит G7 важен не как угроза завтрашнего дня, а как симптом длинной войны на истощение. И вот здесь главный вывод уже не про Трампа, не про Зеленского и не про европейскую ярмарку тщеславия - а про нас, грешных.
Наблюдая за потугами противников, нам бы пора прекратить надеяться на старый-добрый «авось» и перестать ждать, что эпоха разрешится сама собой. Эпохи так быстро не меняются, и наступившая нынче «Эпоха Сражающихся Царств» не закроется одним пресс-релизом.
А раз так, значит и наша стратегия должна строиться не вокруг надежды на чужую усталость, а вокруг собственной длинной выносливости. Наш ответ должен быть таким же долгим, только умнее, тверже и без европейского театра тщеславия.
И главное - не дрейфить. Мы тоже умеем медленно и методично промалывать великие империи. Что показывает не только тысячелетняя история России - но и события последних четырех лет.
«Нас атомной бомбой напугаешь едва ли», как пел на рубеже веков классик матерной песни.
@astramilitarum
Поддержать проект
⚔️ Полный каталог статей проекта
⚔️ Подкасты Смежного Отдела
Telegram
Astra Militarum [Z]
⚔️ 2026: ЭПОХА СРАЖАЮЩИХСЯ ЦАРСТВ ⚔️
Заметки на полях учебника по политическому реализму
В рамках программы по догонянию нагоняния, товарищ комиссар снова распечатывает свою страницу на Спонсоре новым большим и вдумчивым текстом о том, что год текущий нам…
Заметки на полях учебника по политическому реализму
В рамках программы по догонянию нагоняния, товарищ комиссар снова распечатывает свою страницу на Спонсоре новым большим и вдумчивым текстом о том, что год текущий нам…
❤33💯19👍8🤔4🙏4👎2👌1
⚡️Израиль готовится к краху мирного соглашения между США и Ираном, поручая своим военным продолжать разработку банков целей и готовиться к будущей эскалации
Израильские официальные лица считают, что соглашение вряд ли продержится, несмотря на признание того, что Израилю не был предоставлен полный доступ к окончательному тексту, сообщает издание Maariv.
Министр строительства Израиля Зеэв (Владимир Борисович) Элькин отметил, что Израиль был полностью исключен из переговоров и считает себя не связанным условиями соглашения, заявляя, что меморандум о взаимопонимании не имеет обязательной силы для действий Израиля.⚡️
Израильские официальные лица считают, что соглашение вряд ли продержится, несмотря на признание того, что Израилю не был предоставлен полный доступ к окончательному тексту, сообщает издание Maariv.
Министр строительства Израиля Зеэв (Владимир Борисович) Элькин отметил, что Израиль был полностью исключен из переговоров и считает себя не связанным условиями соглашения, заявляя, что меморандум о взаимопонимании не имеет обязательной силы для действий Израиля.⚡️
🤔34👍14🤬12❤10🔥4👎2💯1
⚡️Вашингтон заверяет, что Ирану будет разрешено продавать свою нефть после подписания протокола соглашения.⚡️
🥴47🤔7🔥5👎2
⚡️Согласно подтвержденному соглашению, Соединенные Штаты и Исламская Республика Иран согласовали следующее:
Немедленное и постоянное прекращение огня на всех театрах военных действий, включая Ливан, с обязательством не предпринимать дальнейших военных действий или угроз.
Взаимное уважение суверенитета и невмешательство во внутренние дела.
Переговоры о заключении окончательного соглашения в течение 60 дней (с возможностью продления по взаимному согласию).
Постепенное снятие морской блокады США в течение 30 дней и вывод войск из окрестностей Ирана после заключения окончательного соглашения.
Восстановление и защита коммерческих судоходных маршрутов в районе Персидского залива — Оманского залива, с расчисткой препятствий и мин.
Иран будет консультироваться с Оманом и региональными государствами по вопросам будущего управления и морских соглашений в Ормузском проливе.
Разработка совместного плана экономического восстановления Ирана (не менее 300 млрд долларов).
Полное снятие всех санкций (ООН, связанных с МАГАТЭ, первичных и вторичных санкций США) в согласованные сроки.
Иран подтверждает, что не будет разрабатывать ядерное оружие; вопросы обогащенного материала и обогащения будут регулироваться под надзором МАГАТЭ.
Статус-кво сохраняется до заключения окончательного соглашения: не вводятся новые санкции или военная эскалация.
США выдадут лицензии, разрешающие экспорт иранской нефти и связанные с этим финансовые услуги.
Снятие заморозки и полный доступ к иранским активам в соответствии с совместно согласованными процедурами.
Создание механизма мониторинга реализации.
Окончательное соглашение должно быть переговорено в рамках этапов прекращения⚡️ огня и впоследствии утверждено Советом Безопасности ООН.
🥴40👌7❤5👎2🔥1💯1
⚡️Министерство иностранных дел Ирана:
Продолжающаяся оккупация Израилем южного Ливана нарушает меморандум о взаимопонимании, и мы примем необходимые меры.⚡️
Продолжающаяся оккупация Израилем южного Ливана нарушает меморандум о взаимопонимании, и мы примем необходимые меры.⚡️
🔥60👍15❤7👎3😱1
Сделка между США и Ираном позволяет Тегерану немедленно возобновить продажи нефти после подписания, при этом освобождения от санкций также охватывают банковский сектор, транспорт и страхование, необходимые для облегчения экспорта.
Иранский супертанкер уже покинул Чабахар и пересек американскую блокаду, это первый такой переход с апреля.
Иранский супертанкер уже покинул Чабахар и пересек американскую блокаду, это первый такой переход с апреля.
👍50❤14🔥8🤬2👎1🤯1
Разведка США теперь считает, что Иран продемонстрировал способность эффективно закрывать Ормузский пролив, когда пожелает, что дает Тегерану мощный новый рычаг влияния на мировую экономику.
Хотя ожидается, что новое соглашение между США и Ираном приведет к повторному открытию водного пути, чиновники опасаются, что Иран усвоил, что может нарушить поставки мировой энергии и судоходство, не неся при этом неприемлемых военных издержек.
Согласно оценкам, у Ирана все еще достаточно ракет, дронов и военно-морских активов, чтобы снова угрожать проливу в будущем.
Некоторые чиновники США также считают, что администрация Трампа недооценила готовность Ирана пойти на такой радикальный шаг в ходе конфликта.
Разведывательные агентства теперь опасаются, что Иран, вдохновленный своим успехом, с большей вероятностью будет использовать эту стратегию в будущих конфронтациях.
Хотя ожидается, что новое соглашение между США и Ираном приведет к повторному открытию водного пути, чиновники опасаются, что Иран усвоил, что может нарушить поставки мировой энергии и судоходство, не неся при этом неприемлемых военных издержек.
Согласно оценкам, у Ирана все еще достаточно ракет, дронов и военно-морских активов, чтобы снова угрожать проливу в будущем.
Некоторые чиновники США также считают, что администрация Трампа недооценила готовность Ирана пойти на такой радикальный шаг в ходе конфликта.
Разведывательные агентства теперь опасаются, что Иран, вдохновленный своим успехом, с большей вероятностью будет использовать эту стратегию в будущих конфронтациях.
💯55🥴15❤14🤔3🔥2🤬2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Трамп:
-Соглашение с Ираном будет подписано в течение следующих 48 часов.
-Соглашение с Ираном будет подписано в течение следующих 48 часов.
🥴32🤔13👎5🔥5🤯4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Трамп об Иране:
-Если у других стран есть баллистические ракеты, это немного несправедливо, что у Ирана их нет.
Баллистическая ракета — это не то же самое, что ядерное оружие.
Если у Саудовской Аравии и Катара они есть, и у всех остальных, я думаю, что в относительном соотношении для Ирана нормально иметь их.
Та по- любому…
-Если у других стран есть баллистические ракеты, это немного несправедливо, что у Ирана их нет.
Баллистическая ракета — это не то же самое, что ядерное оружие.
Если у Саудовской Аравии и Катара они есть, и у всех остальных, я думаю, что в относительном соотношении для Ирана нормально иметь их.
Та по- любому…
👍57🥴22❤7👎3🤔2🔥1🤬1
⚡️США опубликовали официальный текст меморандума о взаимопонимании, достигнутого на прошлой неделе с Ираном:
— Немедленное, постоянное прекращение огня между США, Ираном и их союзниками на всех фронтах, включая Ливан, с отказом обеих сторон от будущих военных действий и гарантией суверенитета Ливана.
— Взаимное уважение суверенитета и территориальной целостности, без вмешательства во внутренние дела друг друга.
— Окончательное соглашение должно быть достигнуто в течение 60 дней, с возможностью продления по взаимному согласию.
— США немедленно и полностью отменят морскую блокаду в течение 30 дней; Иран постепенно восстановит судоходство. США также выведут близлежащие силы в течение 30 дней после заключения окончательного соглашения.
— Иран обеспечит свободное и безопасное коммерческое судоходство между Персидским заливом и Оманским морем в течение 60 дней, с полным восстановлением движения в течение 30 дней после разминирования и устранения препятствий.
— Иран и Оман обсудят будущее управление и морские договоренности в Ормузском проливе в консультации с региональными государствами и в соответствии с международным правом.
— США и региональные партнёры разработают план экономического развития Ирана на сумму более 300 миллиардов долларов США, с согласованием деталей реализации в течение 60 дней и выдачей всех необходимых лицензий.
— Все санкции против Ирана будут отменены в соответствии с согласованным графиком, включая санкции ООН, МАГАТЭ, первичные и вторичные санкции США, причем снятие санкций является приоритетной темой переговоров.
— Иран подтверждает, что не будет разрабатывать ядерное оружие. Вопрос запасов обогащенного урана будут решаться с помощью взаимно согласованного механизма, минимум включающего разбавление на месте под надзором МАГАТЭ. Будущее обогащение и ядерные потребности будут урегулированы в окончательном соглашении.
— Сохранение статус-кво до заключения окончательной сделки: Иран заморозит свою нынешнюю ядерную позицию, в то время как США не будут вводить новые санкции и не развернут дополнительные региональные силы.
— Немедленное освобождение США от санкций в отношении иранской нефти, нефтепродуктов, производных и всех связанных банковских, страховых, судоходных и коммерческих услуг.
— Замороженные иранские активы станут доступными в соответствии с согласованными процедурами, с полным использованием, разрешенным Центральным банком Ирана и поддерживаемым всеми необходимыми лицензиями и разрешениями США.
— Совместный механизм реализации и мониторинга будет контролировать соблюдение меморандума о взаимопонимании и любого будущего окончательного соглашения.
Переговоры по окончательному соглашению начнутся после реализации ключевых положений, а окончательное соглашение будет утверждено резолюцией Совета Безопасности ООН.⚡️
— Немедленное, постоянное прекращение огня между США, Ираном и их союзниками на всех фронтах, включая Ливан, с отказом обеих сторон от будущих военных действий и гарантией суверенитета Ливана.
— Взаимное уважение суверенитета и территориальной целостности, без вмешательства во внутренние дела друг друга.
— Окончательное соглашение должно быть достигнуто в течение 60 дней, с возможностью продления по взаимному согласию.
— США немедленно и полностью отменят морскую блокаду в течение 30 дней; Иран постепенно восстановит судоходство. США также выведут близлежащие силы в течение 30 дней после заключения окончательного соглашения.
— Иран обеспечит свободное и безопасное коммерческое судоходство между Персидским заливом и Оманским морем в течение 60 дней, с полным восстановлением движения в течение 30 дней после разминирования и устранения препятствий.
— Иран и Оман обсудят будущее управление и морские договоренности в Ормузском проливе в консультации с региональными государствами и в соответствии с международным правом.
— США и региональные партнёры разработают план экономического развития Ирана на сумму более 300 миллиардов долларов США, с согласованием деталей реализации в течение 60 дней и выдачей всех необходимых лицензий.
— Все санкции против Ирана будут отменены в соответствии с согласованным графиком, включая санкции ООН, МАГАТЭ, первичные и вторичные санкции США, причем снятие санкций является приоритетной темой переговоров.
— Иран подтверждает, что не будет разрабатывать ядерное оружие. Вопрос запасов обогащенного урана будут решаться с помощью взаимно согласованного механизма, минимум включающего разбавление на месте под надзором МАГАТЭ. Будущее обогащение и ядерные потребности будут урегулированы в окончательном соглашении.
— Сохранение статус-кво до заключения окончательной сделки: Иран заморозит свою нынешнюю ядерную позицию, в то время как США не будут вводить новые санкции и не развернут дополнительные региональные силы.
— Немедленное освобождение США от санкций в отношении иранской нефти, нефтепродуктов, производных и всех связанных банковских, страховых, судоходных и коммерческих услуг.
— Замороженные иранские активы станут доступными в соответствии с согласованными процедурами, с полным использованием, разрешенным Центральным банком Ирана и поддерживаемым всеми необходимыми лицензиями и разрешениями США.
— Совместный механизм реализации и мониторинга будет контролировать соблюдение меморандума о взаимопонимании и любого будущего окончательного соглашения.
Переговоры по окончательному соглашению начнутся после реализации ключевых положений, а окончательное соглашение будет утверждено резолюцией Совета Безопасности ООН.⚡️
🤔37👍13❤9👎3🔥1
Oleg Blokhin
⚡️США опубликовали официальный текст меморандума о взаимопонимании, достигнутого на прошлой неделе с Ираном: — Немедленное, постоянное прекращение огня между США, Ираном и их союзниками на всех фронтах, включая Ливан, с отказом обеих сторон от будущих военных…
⚡️Соглашение между США и Ираном включает предложенный частный инвестиционный фонд на 300 миллиардов долларов для стимулирования инвестиций в Иран, при этом более половины финансирования уже обещано.
Фонд, поддерживаемый компаниями из США, стран Персидского залива, Азии, Южной Америки и Африки, призван побудить обе стороны завершить более широкое соглашение.⚡️
🔥29👍9❤5👎2🤯2
Oleg Blokhin
… Продолжение В ту ночь мы так и не уснули. После времени, проведенного в окруженном Д. Зоре не хотелось его покидать. Хотелось как можно подрльше в нем задержаться. Наши желания очень сильно совпадали с желанием местных, которые не хотели, чтобы мы уезжали.…
... продолжение
Я оставил рюкзак и автомат у входа в расчете сразу же при выходе на вертушку их забрать и предупредил всех, чтобы никто не вздумал тронуть мои вещи.
Мне принесли остаток кассетного боеприпаса, который был сброшен даишами на площадку сегодня утром и я тут же записал видео, демонстрируя его и рассказывая что это такое и кто его против нас применяет. Я связался с Камишли, где нас ждали парни из нашей группировки, расположенной там. Те ответили что ждут нас и уже празднуют Пасху. Наш вылет как раз выпал на день ее первый день.
Через 10 минут мы увидели приземляющуюся вертушку . Она садилась довольно далеко от нашего здания. Я сразу же отметил, что несколько сотен метров нужно будет метнуться с вещами к ней. Мы двинулись к выходу. И тут случилось то , чего я всячески избегал и совсем не ожидал. Вещей на месте не было. Игоря вещей не было также.
- Вашу ж мать…Кто вещи взял?- обратился я к сирийцам. Те сразу сказали, что это водила занес их в машину, пока мы ролик записывали.
- Вот же мудило настырный. Ну нахрена делать то, что тебя не просят?
Мы выскочили на улицу и стали искать взглядом машину. Увидели ее в дальнем конце площадки , метрах в 300 от нас. Водила стоял возле нее и с кем- то болтал. Мы сразу же стали орать ему , чтобы ехал к нам. Тот был настолько увлечен своей болтовней, что не сразу увидел нас. Мы бросились в его сторону, продолжая кричать ему. Мы не добежали и до середины пути, когда он нас заметил, быстро прыгнул в машину и поехал в нашу сторону. Подъехав к нам, он принялся извиняться и стал доставать наши вещи.
- Упертый идиот, нам твоя любезность может боком выйти, -совсем недружелюбно сказал ему я и оттолкнул его от себя,- если я тебе сказал как делать, не нужно делать по- другому!
Мы надели рюкзаки, взяли автоматы в руки и рванули к вертушке, которую уже успели разгрузить и в нее начали садиться люди, которых эвакуировали из Д. Зора. Это были раненые военные и гражданские, которым повезло договориться об эвакуации.
Почти у самой вертушки я услышал несколько хлопков и сразу же почувствовал боль в руке, прямо а районе кистевого сустава. Я глянул на руку. Кисть повисла и прямо на стыке кисти и предплечья была огромная дыра. Потом появилась боль. Вместе с ней досада . Почему- то в тот момент я решил что кисть отстегнулась совсем, так ка не слушалась меня и болталась. Оглянувшись вокруг, я увидел несколько упавших садыков и улетающую вертушку, которая сразу же после первых взрывов дала деру, не дожидаясь остальных.
Я глянул на Игоря и крикнул ему:
- Давай в укрытие, меня подстрелили!
Он повернулся ко мне и сказал:
- И меня ранило…
Я глянул на его ноги и увидел пропитанные кровью брюки.
- Только бы бедренную артерию не зацепило, а то поимеем горя.
- Давай в дом.Раненых забирайте!- крикнул я сирийцам и рванул к помещению, где мы ожидали вертушку.
Пока я бежал, кровь из руки начала сильно хлестать. В помещении я быстро скинул рюкзак, достал турникет и сразу же наложил его на руку. Ко мне подбежали садыки, достали перевязочный бинт с гемостатической пропиткой и стали перевязывать им руку. Объяснять, что этим бинтом не перевязывают рану, а тампонируют, быдло бесполезно, так ка вряд ли они вообще знали о существовании такого средства. Я смирился, дал им доделать перевязку и повернулся к Игорю. У него в обеих ногах были раны, но кровоточить они перестали.
- Повезло, сосуды походу целы. Хоть это радует…
Я попробовал пошевелить пальцами уже перевязанной руки и отметил, что все они работают.
- Похоже не все так плохо… Фигня, получается что царапина.
Тогда я не особо понимал, что это была далеко не царапина, а очень серьезное ранение из- за которого я чуть не лишился кисти правой руки.
Не успели мы сделать мне перевязку, как нас тут же позвали на улицу. Там уже прибыл скоряк, за рулем которого были мальцы из Шайтата и генерал с двумя парнями на пикапе. Генерал взглянул на нас и спросил:
- Как?..
Получив ответ « тамам», забрал двух раненых садыков и рванул в госпиталь. Мы с Игорем и еще двумя ранеными садыками загрузились в скоряк и тоже поехали в госпиталь.
Продолжение следует...
Я оставил рюкзак и автомат у входа в расчете сразу же при выходе на вертушку их забрать и предупредил всех, чтобы никто не вздумал тронуть мои вещи.
Мне принесли остаток кассетного боеприпаса, который был сброшен даишами на площадку сегодня утром и я тут же записал видео, демонстрируя его и рассказывая что это такое и кто его против нас применяет. Я связался с Камишли, где нас ждали парни из нашей группировки, расположенной там. Те ответили что ждут нас и уже празднуют Пасху. Наш вылет как раз выпал на день ее первый день.
Через 10 минут мы увидели приземляющуюся вертушку . Она садилась довольно далеко от нашего здания. Я сразу же отметил, что несколько сотен метров нужно будет метнуться с вещами к ней. Мы двинулись к выходу. И тут случилось то , чего я всячески избегал и совсем не ожидал. Вещей на месте не было. Игоря вещей не было также.
- Вашу ж мать…Кто вещи взял?- обратился я к сирийцам. Те сразу сказали, что это водила занес их в машину, пока мы ролик записывали.
- Вот же мудило настырный. Ну нахрена делать то, что тебя не просят?
Мы выскочили на улицу и стали искать взглядом машину. Увидели ее в дальнем конце площадки , метрах в 300 от нас. Водила стоял возле нее и с кем- то болтал. Мы сразу же стали орать ему , чтобы ехал к нам. Тот был настолько увлечен своей болтовней, что не сразу увидел нас. Мы бросились в его сторону, продолжая кричать ему. Мы не добежали и до середины пути, когда он нас заметил, быстро прыгнул в машину и поехал в нашу сторону. Подъехав к нам, он принялся извиняться и стал доставать наши вещи.
- Упертый идиот, нам твоя любезность может боком выйти, -совсем недружелюбно сказал ему я и оттолкнул его от себя,- если я тебе сказал как делать, не нужно делать по- другому!
Мы надели рюкзаки, взяли автоматы в руки и рванули к вертушке, которую уже успели разгрузить и в нее начали садиться люди, которых эвакуировали из Д. Зора. Это были раненые военные и гражданские, которым повезло договориться об эвакуации.
Почти у самой вертушки я услышал несколько хлопков и сразу же почувствовал боль в руке, прямо а районе кистевого сустава. Я глянул на руку. Кисть повисла и прямо на стыке кисти и предплечья была огромная дыра. Потом появилась боль. Вместе с ней досада . Почему- то в тот момент я решил что кисть отстегнулась совсем, так ка не слушалась меня и болталась. Оглянувшись вокруг, я увидел несколько упавших садыков и улетающую вертушку, которая сразу же после первых взрывов дала деру, не дожидаясь остальных.
Я глянул на Игоря и крикнул ему:
- Давай в укрытие, меня подстрелили!
Он повернулся ко мне и сказал:
- И меня ранило…
Я глянул на его ноги и увидел пропитанные кровью брюки.
- Только бы бедренную артерию не зацепило, а то поимеем горя.
- Давай в дом.Раненых забирайте!- крикнул я сирийцам и рванул к помещению, где мы ожидали вертушку.
Пока я бежал, кровь из руки начала сильно хлестать. В помещении я быстро скинул рюкзак, достал турникет и сразу же наложил его на руку. Ко мне подбежали садыки, достали перевязочный бинт с гемостатической пропиткой и стали перевязывать им руку. Объяснять, что этим бинтом не перевязывают рану, а тампонируют, быдло бесполезно, так ка вряд ли они вообще знали о существовании такого средства. Я смирился, дал им доделать перевязку и повернулся к Игорю. У него в обеих ногах были раны, но кровоточить они перестали.
- Повезло, сосуды походу целы. Хоть это радует…
Я попробовал пошевелить пальцами уже перевязанной руки и отметил, что все они работают.
- Похоже не все так плохо… Фигня, получается что царапина.
Тогда я не особо понимал, что это была далеко не царапина, а очень серьезное ранение из- за которого я чуть не лишился кисти правой руки.
Не успели мы сделать мне перевязку, как нас тут же позвали на улицу. Там уже прибыл скоряк, за рулем которого были мальцы из Шайтата и генерал с двумя парнями на пикапе. Генерал взглянул на нас и спросил:
- Как?..
Получив ответ « тамам», забрал двух раненых садыков и рванул в госпиталь. Мы с Игорем и еще двумя ранеными садыками загрузились в скоряк и тоже поехали в госпиталь.
Продолжение следует...
🙏89❤26🔥20😱2👍1👎1💯1