Oleg Blokhin
66.5K subscribers
39.4K photos
26.9K videos
12 files
13.7K links
Download Telegram
Oleg Blokhin
Photo
.. Продолжение

Дни в окруженном Д. Зоре быстро сменяли друг друга Вроде бы они были с одним и тем же алгоритмом- подьем выдвижение на первую линию, после обеда выход в один из районов города к гражданским, чтобы снять контент об их жизни, дальше спортзал, посещение которогс было обязательным и не поллежало отказу, а вечером дружеское чаепитие с генералом Захреддином и его парнями ну и отбой...Но вместе с тем каждый день был абсолютно неповторим и представлял собой целую историю

В очередной день мь проснулись от громкого крика генерала, зовущего Игоря

-Солиман!!!

Почему Солиман, а не Игорь? Это тоже забавный момент. Сирийцы плохо выговаривали наши русские имена. Потому чтобы облегчить им жизнь. меня стали называть Али, потоми что Олег и Али созвучны. Когда попытались найти аналог имени Игорь,то это оказалось затруднительным. Захреддин решил этот вопрос одной фразой:
-Ты будешь Сальманом (или Солиманом),
Мы удивленно посмотрели на него и спросили:
- А почему Сальман - то?
Он улыбнулся, посмотрел на нас и ответил:
- Ну к нему это имя подходит.. Так Игорь стал Сальманом или Солиманом. Это как кому слышалось.

Мы подорвались с кроватей, быстро стали одеваться, думая что пошел какой-то движ на фронте. Быстро одевшись, мь сбежали со второго этажа и у двери столкнулись с двумя парнями из команды генерала. У них был взволнованный вид и они сказали:
- Сальман, срочно к генералу Когда я услышал, что зовут именно Игоря, то понял, что это не связано с движем на фронте, но все равно было интересно, что за кипяток, потому вместе с Игорем и гвардейцами побежал в располагу Захреддина. Генерал стоял в черной майке и камуфляжных брюках возле турника. В руках держал телефон и был мрачнее тучи. Он подозвал нас и начал листать фотографии на телефоне. Это были его фотографии во время занятий на турниках и тренажерах. Генерал был фанатом спорта, имел отличную форму и постоянно полдерживал ее. Перелистывая фото, он повторял:
- Хорошее фото? Я в хорошей форме?
Мы, не совсем понимая, к чему эти вопросы, отвечали утвердительно, подтверждая то, что было по факту
Затем генерал зашел к Игорю на страничку в Фейсбуке и показал одну фотографиюв его ленте...
55👍33🤔4
Oleg Blokhin
Photo
… Продолжение.

На той фотографии был генерал, выполняющий упражнение на тренажере.
Выполнял он его с голым торсом и при этом в момент сьемки у него выпятился живот. Игорь не придал этому значения, так как не имел опыта фотосессий с качками и не мог знать, насколько серьезно и придирчиво они относятся к любому фото. Тут же был явный кринж и косяк в виде выпяченного живота. Потому в принципе можно было понять негодование генерала, но вся эта ситуация уже выглядела так, что если бы кто-то первый заржал , глядя на Генерала Захреддина и Сальмана- Игоря, то ржать бы начали все и причем вряд ли бы их остановило что-то, даже последующий гнев генерала.Последний же продолжал негодовать.
- Вот скажи мне , Сальман. У меня есть столько хороших фотографий , где я в отличной форме,но ты решил специально меня опозорить этой фоткой. Теперь все будут думать, что у Генерала Захреддина пузо выросло!!!
- Да это же просто фотка в Фейсбуке… - пробовал сказать Игорь.
- Нет, это не просто фото. Это позор какой- то. Ты представляешь, сколько людей уже видели его!! Давай убирай этот позор и ставь другую. В следующий раз сперва мне покажешь, потом опубликуешь. Давай, меняй прямо сейчас.

- В общем ясно. А я уж было думал, что даиши пошли в наступление на нас…- попробовал я разрядить обстановку.
- Али, лучше бы даиши пошли на нас со всех сторон одновременно, лучше бы тысячи даишей полезли на нас, чем такое фото увидят все. Ну что, поменял, Сальман? - генерал продолжал негодовать.

Игорь заменил фото, показал генералу обеовленный пост и тот сразу же сменил гнев на милость, будто ничего и не было.
- Так, парни , сейчас пьем чай, а потом я познакомлю вас с одними из лучших моих воинов - бойцами из племени Шайтат.

При словосочетании « лучшие воины» я сразу почему- то представил себе послых спортивных парней, с косой саженью в плечах, приметно таких же, какие были в окружении генерала. Но когда мы вышли с виллы, а увидел щуплых малышей, больше походивших на подростков. Меня на тот момент уже многие вещи перестали удивлять, но тут я малость был озадачен и, обратившись к генералу спросил:
- Это о них речь?
Генерал улыбался от сознания, что сюрприз удался, ответил:
- О них. Сегодня посмотришь на их работу.

Забегая наперед скажу, что более классных, толковых , смелых и боеспособных бойцов мало где встретишь. Эти малыши были прирожденными воинами, очень смышленными , впитывающими в себя военную науку как губка. Те задачи, которые другие подразделения выполняли сотней- другой личного состава, эти малыши могли выполнить вдесятером.
Позже именно из их числа был создан проект « Туран», о котором было много сплетен и разговоров, но о котором полностью знаю только я и они и жизни которого будет написана отдельная история.
Племя Шайтат и ИГИЛ были кровными врагами, так как даиши в один момент успели сильно загкноцидить его представителей, в том числе женщин и детей. Даиши боялись попадать в плен к этим лохматикам, так как знали , что в этом случае легкой и быстрой смерти для них не будет.
Для обывателя это выглядит дико, но для тех мест это норма, которая живет с очень давних времен.
78👍40🔥9🤯1
Oleg Blokhin
Photo
Это то , что не меняется веками.

После работы с Шайтатами на первой линии, мы пришли к ним на базу. А там чего только нет. Наверное действительно проще было сказать , чего там нет. А вот насчет того что там есть, можно было сказать - все…При виде того изобилия в одном месте и в свободном доступе , моя Душа на пару часов улетела в Рай.

Нам предложили заночевать в располаге Шайтата, которая располагалась в одной из местных школ. Парни притащили оборудование, которое им подогнали соплеменники из Саудии и мы получили доступ к скоростному интернету, которого не было даже у военных. А у племени из сирийской пустыни, он был.
Племена на Ближнем Востоке, это вообще отдельный мир. Племя никогда не находится в рамках одной страны. Это трансграничная история. Кто найдет подход к племенам, тот обеспечит как минимум 50 процентов успеха в своей работе на Ближнем Востоке, да и не только там. Для меня абсолютным образцом в этом плане является Лоуренс Аравийский. Я готов подписаться и согласиться со всеми его действиями и тезисами…

Быстро перекинув материал на Большую Землю, мы расселись вдоль стен комнаты, в которой находились на подушках и стали общаться. Я зык общения представлял собой смесь арабского и Английского с нашими попытками добавить туда и Русскую речь. И скажу вам, мы прекрасно друг друга понимали. Парни заварили чай,принесли непонятно откуда завезенные сладости, две бутылки самого настоящего Чиваса и килограмм гашиша. Гляля на наши удивленные физиономии, вопрошающие « откуда здесь все это», они дружно засмеялись и ответили , что когда что-то очень нужно, то это всегда можно достать даже посреди окруженного на двести километров города. Контрабас в Сирии, как и на всем Ближнем Востоке всегда был ,есть и будет. Это стоит принимать как неизбежную данность и извлекать из этого пользу. Бороться с ним бесполезно, даже если наказанием за это будет смертная казнь. Причем работает он во все стороны, которые даже являются максимально непримиримыми.

И вот, вискарь разлит, косяки забиты. Мы с Игорем потягиваем виски, бойцы Шайтата потягивают виски и пыхтят косяками. Вместе с этим, попиваем ,кто чай, а кто маттэ и мечтаем… О чем мечтаем? О том как разблокируем Дейр Эз Зор и устроим здесь Порто Франко. Тогда эти парни свято верили, что Асад будет благодарен им за то что они отстоят Д. Зор и даст возможность зарабатывать для себя и своего племени. Как оно было потом- это другая история. А в тот вечер было прямо здорово сидеть после очередного жаркого во всех смыслах дня и мечтать о том что и как будет после войны. Как правило, это всегда максимально позитивные и оптимистичные мечты, которые зачастую не сбываются, но именно они всегда самые приятные и запоминающиеся во всей этой кутерьме…

Нам оставался еще один день пребывания в Д. Зоре. На следующий день ожидали вертушку , на которой мы должны были улетать. Положа руку на сердце, вообще не хотелось этого. Хотелось просто под любым предлогом задержаться и еще побыть здесь.

Продолжение следует…
👍11746🔥14🫡8👎1🤯1
Всем доброе утро 👋

Комментарии открыты🧑‍💻

❗️Для комфортного общения🤝
ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЙТЕ правила чата ⤵️⤵️⤵️

https://t.me/Oleg_Blokhin/65018


❗️Кто не будет реагировать на замечания админов - бан 🎮

Хорошего дня 👌
Ваши админы ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
26👍10
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
В сирийской провинции Хомс, опять движ.

Представители клана аль-Фава’ира сожгли автомобиль, который, якобы, боевики Джулани пытались вернуть владельцу в районе Аль-Аббасия.

После отказа передать машину произошли столкновения, сообщается о пострадавших с обеих сторон.
20🔥12🙏6👎1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи подтвердил, что Иран просто переименовал пошлины при проходе кораблей через Ормузский пролив, чтобы не раздражать Дональда Трампа в рамках готовящегося соглашения:

Будущее Ормузского пролива никогда не будет похоже на его прошлое.

Услуги, предоставляемые в будущем, больше не будут бесплатными. И это будет закреплено в соглашении.

Вопрос о сборе пошлин неприемлем, но сбор платы за услуги совершенно...

Здесь будут расходы, и плата за них должна взыматься.
👍105🫡43🔥2👎1🤯1👌1
Трамп согласился на разморозку 24 миллиардов долларов замороженных иранских активов, но отказывается публично заявить об этом, — сообщил экс-главком КСИР, а ныне советник Верховного лидера Ирана Мохсен Резаи
👍80🤔17🥴12🔥21🤬1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Пиндосы заявили об убийстве Хектора «Эль Ньиньо» Герреро, лидера венесуэльской банды Tren de Aragua, в результате ракетного удара, который, по словам Трампа, был скоординирован с венесуэльскими силами безопасности.
🤔63👍10🤬6🔥51🤯1🥴1
Forwarded from Astra Militarum [Z]
⚔️ КАЖДЫЙ ДЕНЬ - ДЕНЬ РОССИИ ⚔️

Год назад, поздравляя товарищей гвардейцев с Днем России, я вбросил одну важную мысль, к которой пришел на фоне СВО. У нас с вами каждый день - это День России. Мысль в чем-то сходная легендарному "Россия нигде не заканчивается", правда?
Только, в отличие от самого праздника, как такового, ежедневный День России - не календарный, а настоящий. Потому что Россия не случается один раз в году - она либо есть в твоей повседневности, либо ее нет вообще.

За этот год мысль, как водится, не стала легче - зато стала точнее. Поэтому давайте попробуем прикинуть - к чему мы пришли к текущему моменту, как общество и как государство?

Во-первых, мы окончательно вышли из детского ожидания, что где-то существует внешний арбитр, который придет, рассудит, объяснит правила и вернет мир в понятное состояние. Не придет. Точка. Мир входит в Железный век (спасибо Евгению Минченко за конструкцию), или, как я отмечал в начале года - в Эпоху Сражающихся Царств. Современное право подтверждается субъектностью, и суверенитетом сила - выдержкой, а уважение - способностью платить цену за собственный путь.

Далее, мы постепенно учимся понимать Россию не как временную административную конструкцию, а как длинную историческую форму. В формуле одной большой, вечной и вневременной Родины сокрыта боль, слава, ошибка, подвиг, труд, кровь, стройка, фронт и молитва. И наша взрослая, адекватная времени задача - не вырывать один флаг против другого ("имперка", красный флаг или российский триколор), а собирать наследство в живую конструкцию будущего.

В целом, стало ясно, что патриотизм больше не может оставаться просто эмоцией. Это своего рода внутренняя гигиена, которая отражает внешнюю константу. Любить Россию - не значит просто раздражаться на врагов или ругать чиновников, радоваться хорошим новостям и киснуть от плохих. Любить Россию - значит отвечать за свой участок личной ответственности: работать, растить детей, помогать фронту (если можешь), писать книги. Держать слово и не деморализовать своих - хотя бы в малом добиваться многого.

Государство тоже взрослеет в этой жестокой мировой схватке - где-то медленно, где-то с ошибками, где-то через лобовое столкновение с реальностью. Но общий вывод уже виден: суверенитет от лозунга на плакате превращается в конкретные сферы применения. Нельзя быть независимым только в речах: я уверен, независимость, суверенитет и адекватное бытие приходится строить своими руками.

Да и общество тоже начинает понимать неприятную, но полезную вещь: гражданство - это не подписка на комфорт. Нельзя требовать от Родины исторического масштаба, а от себя оставлять только потребительское право на недовольство. Если страна проходит через войну, санкции, технологическую перестройку, информационные атаки и внутренние перекосы, то вопрос звучит уже не «почему мне неудобно?», а «где моя сфера ответственности в этой нестабильности?».

И, наконец, самое важное. Россия снова заставляет нас быть больше самих себя.
В маленькой частной жизни можно спрятаться в обиде и усталости, мечтая о некой условной красивой витрине где-нибудь подальше. Хорошо там, где нас нет, как известно. Но в России так не работает: наша страна велика, и от каждого из нас она требует того же масштаба действий. Россия ждет от нас не слепого поклонения, а искренней любви. Такой, которая выдерживает плохие новости, тяжелую работу и иногда - цветущую сложность.

Тут стоит задуматься предметнее. Мы больше не можем позволить себе быть зрителями движения собственной страны. Не можем жить в России так, будто она должна сама как-нибудь справиться, пока мы стоим рядом и оцениваем с вагоном советов "космической глупости".
Россия - это не сервис и не декорация.
Это Наше Большое Дело, наша боль, наш дом, наша судьба и наша ответственность.

Так что с Днем России вас, товарищи гвардейцы.
Сегодня, завтра и каждый день.


Будем жить!❤️‍🔥

@astramilitarum

Поддержать проект
⚔️ Полный каталог статей проекта
⚔️ Подкасты Смежного Отдела
56👍23👎4🔥1🤔1🫡1
Террорист Джулани отказался от приглашения Трампа в Вашингтон, сообщает журналист Амберин Заман.

«В последнее время появились сообщения, что президент Сирии Ахмед аль-Шараа должен был приехать в Вашингтон в воскресенье. Трамп хотел, чтобы Шараа приехал. Шараа вежливо отказался, согласно моим источникам.

Изображения, которые могли бы последовать, могли бы быть для него довольно неловкими, так как он стремится балансировать между прагматизмом и поддержкой своего консервативного электората. Кроме того, существуют устойчивые утверждения о том, что США хотели бы, чтобы Сирия воевала с ливанским «Хезболлой», подпитываемой собственными импровизированными замечаниями Трампа.

Нет формального требования, чтобы Сирия это сделала, и Сирия вряд ли это сделает. Итог: Шараа хитер и мыслит независимо. Он играет в долгую игру и, по-видимому, может даже отклонить приглашение от Трампа.»
🤔5511👍2🔥2👎1
Oleg Blokhin
Террорист Джулани отказался от приглашения Трампа в Вашингтон, сообщает журналист Амберин Заман. «В последнее время появились сообщения, что президент Сирии Ахмед аль-Шараа должен был приехать в Вашингтон в воскресенье. Трамп хотел, чтобы Шараа приехал.…
⚡️Ну облизал так облизал Джульку журнашлюшка.
Прямо виртуоз-подлиза.
Даже если Джулани и не поедет к Трампу, то вовсе не по причине «независимого мышления», а исключительно из страха перед Эрдоганом, который уже понял, в каком качестве его бородатую игрушку собираются юзать пиндосы и не дал добро на это.И Джулани понимает, что Трамп далеко, а Эрдоган под боком и по ушам быстро даст в случае чего.

В целом, наблюдая за облизывателями Джулани, могу сделать вывод , обозначив его одним словом- они все , либо туповатые, либо на редкость тупые.⚡️
👍53💯213👎2🔥2🤔1