Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤22👍3
Oleg Blokhin
… Продолжение Сегодня узнали , что информация о боях в Дейр-эз-Зоре привлекла внимание к этому городу в сирийской пустыне. А он четыре года окружён боевиками ИГИЛ. Все снабжение доставляется по воздуху, вертолетами и грузами, сбрасываемыми на парашютах с…
… Продолжение
Отдельной истории заслуживает битва за воду в блокадном Дейр Эз Зоре.
В основной части города защитникам удалось установить на берегу Евфрата насосы и подавать воду прямо в городской водопровод самотеком прямо из реки , без всякой фильтрации. Жителям для того, чтобы набрать воду, приходилось выкапывать ямы на уровень водопровода, делать врезку с вентилем и открывать его во время подачи воды, которая производилась в то время один раз в неделю, а если не подвезли топливо, то и того реже.Такие ямы были вырыты практически возле каждого подъезда. Во время подачи воды открывались вентиля, чтобы наполнить ямы водой, а уже оттуда черпали воду ведрами или наполняли канистры и несли ее на крышу, чтобы наполнить ей накопительные баки, установленные там. Кто-то носил ведра и канистры пешком по лестнице, особо смекалистые установили блочки на крыше и подавали воду наверх с их помощью. Добычей воды и наполнением баков занимались в основном дети. По крайней мере когда там мы были, то за этим занятием застали именно малышню, которой эта работа была вроде даже как в радость, потому что в ходе этого процесса можно было еще и пообливаться. За обливание мальцы получали по ушам от взрослых, так как время для того чтобы запастись водой было мало, а водой нужно было запастись по- максимуму, так как следующий раз мог быть неизвестно когда.
Во время набора воды, город запросто могли обстрелять даиши, которым было абсолютно наплевать, что на улицах в основном детвора. Обстреливали город в это время , как снайпера даишей, так и арта. И тогда начинали появляться раненые и убитые малыши, которые набирали воду.
Для ник каждый такой день добычи воды мог оказаться последним.
В окруженном гарнизоне аэробазы ситуация с водой была еще хуже. Там гарнизон очень часто отрезали от реки , потому бойцам очень часто приходилось с боем прорываться к ней, чтобы наполнить несколько канистр и доставить их на базу. Для них любой поход к реке за водой всегда превращался в целую войсковую операцию, в которой почти всегда были убитые и раненные из числа защитников Д. Зора.Но без воды было никак, потому каждый поход за водой повторялся с боем , ранеными и погибшими бойцами.
Забегая вперед, я скажу , что видел защитников аэробазы. Это были неимоверно худые высохшие люди с длинными волосами и одними глазами, которые выглядели словно тени . В то время они просто мысленно похоронили себя и были готовы к самому худшему исходу.
Продолжение следует…
Отдельной истории заслуживает битва за воду в блокадном Дейр Эз Зоре.
В основной части города защитникам удалось установить на берегу Евфрата насосы и подавать воду прямо в городской водопровод самотеком прямо из реки , без всякой фильтрации. Жителям для того, чтобы набрать воду, приходилось выкапывать ямы на уровень водопровода, делать врезку с вентилем и открывать его во время подачи воды, которая производилась в то время один раз в неделю, а если не подвезли топливо, то и того реже.Такие ямы были вырыты практически возле каждого подъезда. Во время подачи воды открывались вентиля, чтобы наполнить ямы водой, а уже оттуда черпали воду ведрами или наполняли канистры и несли ее на крышу, чтобы наполнить ей накопительные баки, установленные там. Кто-то носил ведра и канистры пешком по лестнице, особо смекалистые установили блочки на крыше и подавали воду наверх с их помощью. Добычей воды и наполнением баков занимались в основном дети. По крайней мере когда там мы были, то за этим занятием застали именно малышню, которой эта работа была вроде даже как в радость, потому что в ходе этого процесса можно было еще и пообливаться. За обливание мальцы получали по ушам от взрослых, так как время для того чтобы запастись водой было мало, а водой нужно было запастись по- максимуму, так как следующий раз мог быть неизвестно когда.
Во время набора воды, город запросто могли обстрелять даиши, которым было абсолютно наплевать, что на улицах в основном детвора. Обстреливали город в это время , как снайпера даишей, так и арта. И тогда начинали появляться раненые и убитые малыши, которые набирали воду.
Для ник каждый такой день добычи воды мог оказаться последним.
В окруженном гарнизоне аэробазы ситуация с водой была еще хуже. Там гарнизон очень часто отрезали от реки , потому бойцам очень часто приходилось с боем прорываться к ней, чтобы наполнить несколько канистр и доставить их на базу. Для них любой поход к реке за водой всегда превращался в целую войсковую операцию, в которой почти всегда были убитые и раненные из числа защитников Д. Зора.Но без воды было никак, потому каждый поход за водой повторялся с боем , ранеными и погибшими бойцами.
Забегая вперед, я скажу , что видел защитников аэробазы. Это были неимоверно худые высохшие люди с длинными волосами и одними глазами, которые выглядели словно тени . В то время они просто мысленно похоронили себя и были готовы к самому худшему исходу.
Продолжение следует…
❤88🙏40👍20🫡7🔥1🤬1
⚡️Трамп:
«Я больше не буду бомбить Иран.
Обе стороны согласились на переговоры».⚡️
«Я больше не буду бомбить Иран.
Обе стороны согласились на переговоры».⚡️
🥴44🤔13👍8🤬5🙏2👎1🔥1
Президент Трамп в Truth Social: «Исходя из факта того, что переговоры с Исламской Республикой Иран были вынесены на высший уровень иранского руководства и одобрены, я, как Президент Соединенных Штатов Америки, отменяю запланированные на сегодня вечером удары и бомбардировки против Ирана. Обсуждения и финальные пункты были, как в концепции, так и в мельчайших деталях, одобрены всеми вовлеченными сторонами, включая Соединенные Штаты, Израиль, Саудовскую Аравию, ОАЭ, Катар, Турцию, Пакистан, Бахрейн, Кувейт, Иорданию, Египет и других. Морская блокада останется в полной силе и действии, пока эта сделка не будет завершена — время и место подписания будут объявлены в ближайшее время».
🥴47🙏9❤2🔥1🤬1
⚡️ВМС Корпуса стражей Исламской революции не пропустили нефтяной танкер через Ормузский пролив после того, как он вошел в район без разрешения.⚡️
👍69🤯4🔥2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Президент Трамп:
«Мы закончили войну с Ираном сегодня, и мы договорились, что у них никогда не будет ядерного оружия».
Скорее всего очередная попытка деда манипулировать рынком. Пока у него это отлично прокатывает.
«Мы закончили войну с Ираном сегодня, и мы договорились, что у них никогда не будет ядерного оружия».
Скорее всего очередная попытка деда манипулировать рынком. Пока у него это отлично прокатывает.
🤔54🥴33💯23❤3😱2🔥1
⚡️Ливанская Хезболла заявила, что сегодня сбила израильский БПЛА IAI Heron в районе долины Бекаа в Ливане.⚡️
👍93❤26🙏12👎7🔥2🤔1
Сирийская лира продолжает падать
Сирийская лира достигла 14 550–14 620 (новая лира = 145,5/146,2) к доллару сегодня, 10 июня, что на более чем 35% ниже уровня прошлого года, когда она держалась относительно стабильно на отметке около 10 500–11 000 большую часть года.
Это свободное падение происходит на фоне повсеместного роста цен на всех рынках, при этом стоимость основных бытовых товаров резко возросла, включая счета за электроэнергию, топливо и транспорт.
Так что, по-вашему, движет этим крахом, даже после снятия санкций?
Это однопартийное правление, отсутствие безопасности, сектантские убийства, повсеместная коррупция и кумовство?
Это распространение салафистских сетей ?
Или инвесторы искренне обеспокоены тем, что какой-нибудь шейх или факторный эмир постучится в дверь и потребует долю просто за привилегию ведения бизнеса, или же инвестиционный климат на самом деле хорош, и вся проблема лишь в неправильном галстуке и неправильном бренде часов, которые выбрал временный президент-террорист?
Сирийская лира достигла 14 550–14 620 (новая лира = 145,5/146,2) к доллару сегодня, 10 июня, что на более чем 35% ниже уровня прошлого года, когда она держалась относительно стабильно на отметке около 10 500–11 000 большую часть года.
Это свободное падение происходит на фоне повсеместного роста цен на всех рынках, при этом стоимость основных бытовых товаров резко возросла, включая счета за электроэнергию, топливо и транспорт.
Так что, по-вашему, движет этим крахом, даже после снятия санкций?
Это однопартийное правление, отсутствие безопасности, сектантские убийства, повсеместная коррупция и кумовство?
Это распространение салафистских сетей ?
Или инвесторы искренне обеспокоены тем, что какой-нибудь шейх или факторный эмир постучится в дверь и потребует долю просто за привилегию ведения бизнеса, или же инвестиционный климат на самом деле хорош, и вся проблема лишь в неправильном галстуке и неправильном бренде часов, которые выбрал временный президент-террорист?
👍52❤8💯5🔥2👎1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Турецкий флот провел крупномасштабные учения PASSEX в ходе учений Sea Wolf-II в Средиземном море.
🤬71👎8👍6🔥4