Oleg Blokhin
66.5K subscribers
39.4K photos
26.9K videos
12 files
13.7K links
Download Telegram
Тот самый длинный день в году
С его безоблачной погодой
Нам выдал общую беду
На всех, на все четыре года.
Она такой вдавила след
И стольких наземь положила,
Что двадцать лет и тридцать лет
Живым не верится, что живы.
А к мертвым, выправив билет,
Все едет кто-нибудь из близких,
И время добавляет в списки
Еще кого-то, кого нет...
И ставит,
ставит
обелиски.

Константин Симонов.
167🙏117👍16🔥8👎1
⚡️Турция приступила к созданию постоянной и эффективной структуры в районе Хамы как на разведывательном, так и на военном уровне.

По данным источников 3 этаж гостиницы «Афамия» в Хаме используется как оперативная база специалистами связи из MIT. Там размещены 8 сотрудников.Предположительно старший- оперативник MIT под псевдонимом Эбу Мурад Керейили. Именно он является специалистом по военно-техническому программированию.

На одной из водонапорных башен в районе Замы- Джибе развёрнут высокомощный узел связи и наблюдения. Всего на объекте работают 22 человека: 10 из них — турки, остальные — сотрудники служб безопасности и разведки местных террористов родом из Идлиба.⚡️
🤬54🤯75👍1🔥1
Oleg Blokhin
⚡️Турция приступила к созданию постоянной и эффективной структуры в районе Хамы как на разведывательном, так и на военном уровне. По данным источников 3 этаж гостиницы «Афамия» в Хаме используется как оперативная база специалистами связи из MIT. Там размещены…
В этой же провинции , а именно в Джиб-Ремле, расположена база, где дислоцируются протурецкие вооружённые группировки. Охрану базы обеспечивают связанные с Турцией 62-я дивизия «Аль-Амшат», а также 12 человек, отобранных и назначенных MIT из деревни Димо.

Руководит группой Абдела Эль-Селак — один из лидеров Аль-Амшат,ранее работавший в провинции Ракка против курдов. Сейчас его турки перевели в район Хамы. Старшими турки поставили Хасана Эль-Сетуфа и его брата Мюнджеда Эль-Сетуфа.⚡️
👎22🤬153👌3👍1🔥1
Oleg Blokhin
В этой же провинции , а именно в Джиб-Ремле, расположена база, где дислоцируются протурецкие вооружённые группировки. Охрану базы обеспечивают связанные с Турцией 62-я дивизия «Аль-Амшат», а также 12 человек, отобранных и назначенных MIT из деревни Димо.…
⚡️Здесь хочу отметить абсолютно грамотный подход турок к месту обустройства основных баз. Они не ломятся к побережью нежить свои задницы на море. Они берут под контроль центральные части бывшей Сирии, которые гораздо проще контролировать, которые гораздо проще защитить и с которых можно быстро реагировать и действовать в любую точку страны. Мы же в свое время зациклились на побережье и Дамаске, раскидав в остальные точки небольшие группировки, которые не способны были выполнять никакие боевые задачи в силу своей малочисленности. Своих прокси из числа местных мы тоже не смогли создать… или не захотели… Факт тот, что таковых группировок, ориентированных на нас ,способных перехватить инициативу и управление у САА, к моменту кризиса не оказалось в наличии.
Турки, похоже, учитывают все наши провалы и действуют по более рабочей и грамотной схеме.⚡️
💯79🤬33👍95🤔2👌2👎1🔥1
22 июня 2016 года я запомнил как безумно жаркий день, день , когда мы, попав в окружение, остались без воды, день, когда пришлось останавливать драп союзников , день, который стал последним днем самого авантюрного, безбашенного и веселого наступления на Ракку, у которого был очень неплохой шанс на успех и которое свернули из- за нехватки боеприпасов. История об этом невероятном наступлении стоит и ждёт своей очереди, так как она достойна, чтобы о ней вспомнить и рассказать.
🔥89🙏48👍2210🫡10🥴1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Движение судов в Ормузском проливе, показывает, что за последние 24 часа через него прошло по крайней мере 2 дюжины судов, причем все, кроме одного судна, были видны с использованием иранской схемы разделения движения

Возможно что количество транзитов было больше, чем показано, поскольку ряд судов могли выключать свои транспондеры автоматической идентификационной системы для прохода.
👍30🔥111
Бывшая Сирия при джихадистах все больше превращается в дурдом.
🤬70👎3🥴3🔥2😱2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Ливанская армия выдвинулась в Кфар-Тибнит на юге страны, где в соответствии с условиями прекращения огня ей предстоит разместить свои подразделения .

Силы АОИ не раз предпринимали попытки взять Кфар-Тибнит под свой контроль, однако так и не смогли удержать позиции из-за сопротивления бойцов Хесболлы.
🤔49👍16🔥54
Пиндосы на чиле в бывшей Сирии. Катаются где хотят и когда хотят, показывая всем, кто в доме хозяин.На тренировке работают как лохи, потому на видео скорее всего не спецура, а обычные контрабасы.
🤬805👍5🔥4💯2🫡2
⚡️Сирийский центр мониторинга прав человека сообщает, что в этом году в Сирии в результате преступного насилия и мести джихадистов,погибли 362 человека.⚡️
🤬73🙏9👎2👍1🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Галибаф из Ирана:

-Божьей волей, в ходе этих переговоров будет достигнуто окончательное решение вопроса о национальном суверенитете Ливана над всей его территорией, и до тех пор мы не откажемся от них.
🔥85👍23🥴198👎4🙏4
Oleg Blokhin
Вчера вечером новости заполнила информация о взрыве газа на заводе по сжижению природного газа Рас Лаффан к северо-востоку от Дохи, Катар. Министерство внутренних дел Катара сообщило , что инцидент в промышленном городе Рас-Лаффан был вызван технической неисправностью…
⚡️В результате вчерашнего взрыва в промзоне Рас-Лафан в Катаре погибли по меньшей мере 13 человек и 66 человек получили ранения, — сообщил министр энергетики Катара Саада аль-Кааба⚡️
🤔35😱13🔥5🙏51
Oleg Blokhin
... продолжение - Сперва думал что легко, но сейчас что-то температура поднялась и рука отекать начинает. Надо бы в наш МОСН на Химках показаться на всякий случай…Тут я заметил что кисть раненой руки довольно заметно отекла и увеличилась в размере, плюс…
... продолжение

- Жаль, конечно, что не погостите у нас. Парни видели ваши репортажи из Пальмиры, в 2016 и в этом году. Очень хотели пообщаться- сказал старший с легкой досадой.
- У нас еще три часа есть. Давай стол на улицу, ставь чай и посидим до отлета.- предложил ему я.
Он повеселел, улыбнулся и ответил:
- И то дело, ща организуем…

Три часа чаепития пролетели как секунда. Мы весело пообщались с бойцами из совсем небольшой на тот момент группировки в Камишли, которая не насчитывала и 20 человек даже. Когда попадаешь в хорошую компанию, то действительно забываешь о многих проблемах. Я на тот момент действительно забыл про руку, про никак не спадавшую температуру и про то, что я еще вчера утром выхватил осколочное ранение.
- Кстати, по телеку сказали, что вам осколок в сердце прилетел, но его задержал аккумулятор. Покажете его?- спросил меня молодой боец.

Я, честно говоря, вообще забыл про акум. Я его и на стримах не упомянул. Он спокойно себе лежал в кармане с самого Д. Зора и будто ждал, когда о нем вспомнят.
Я полез в карман рубашки за акумом со словами:
- Не в сердце… В легкое. Я вообще не знаю, кто им про сердце наплел?
Достав его, я передал бойцам осмотреть и потрогать его. Те аж присвистнули. Они увидели почти прошитый осколком акум и сказали:
- Вот так повезло, если бы не он, осколок бы хорошо в легкое залетел.
Я достал броню, надел ее на себя и произнес:
- Я вот в толк не возьму как он вообще сюда залетел? Тут несколько осколков попало в броню. Она спокойно выдержала. Как этот - хрен его знает.

Бойцы были удивлены не меньше меня и пытались предположить разные варианты, но в итоге ,как и я, остались озадачены.

- Руке неслабо досталось, как я вижу, - один из бойцов указал на мою руку, которую разнесло еще больше.
- Походу да, хотя я думал, что ранение несерьезное,- я вспомнил о руке, которая в этот момент стала пульсировать как ненормальная.

- Время. Пора ехать.- сказал старший.
Мы стали прощаться с парнями, обещая заскочить при случае еще.
Потом загрузили вещи и автоматы в машину и поехали в аэропорт.
Самолет уже стоял в готовности. На полу его салона, который был забит до отказа, сидело много сирийских гражданских и военных.
Нас завели в кабину пилотов и через несколько минут мы вылетели в Дамаск.

Продолжение следует…
83👍60🔥14🫡7🥴1
В 00.00 (по Москве) чат закрываю 😊
👍93